Открытие клинической больницы № 1 в городе Худжанде и дистанционный ввод в эксплуатацию двух медицинских центров в Кухистони Мастчохском районе
18 ноября Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в городе Худжанде, сняв покрывало с памятной таблички, ввёл в эксплуатацию новое здание Клинической больницы №1 имени Султона Урунова.
Здание больницы состоит из 7 этажей, построено на площади в 600 квадратных метров с высоким качеством и современными условиями медицинского обслуживания.
Лидеру нации уважаемому Эмомали Рахмону было сообщено, что новое здание больницы включает 7 отделений и рассчитано на 200 коек.
С вводом в эксплуатацию нового корпуса количество отделений Клинической больницы №1 города Худжанда достигло 18, а количество коек – 660, что расширило возможности по охвату пациентов диагностикой и лечением.
В новом здании, помимо вновь созданных отделений, подготовлены просторный зал для проведения заседаний и научно-практических конференций на 100 посадочных мест, а также столовая с хорошими условиями обслуживания.
С вводом в эксплуатацию нового здания Клинической больницы №1 города Худжанда были обеспечены работой 200 специалистов, и в целом, включая сотрудников ранее действующих корпусов, штат составляет 900 человек.
В новых отделениях приёмного покоя, реанимации и интенсивной терапии, экстренной хирургии, неврологии, урологии, гинекологии, травматологии и ортопедии внедрены современные условия и методы лечения.
Данное медицинское учреждение оснащено современными приборами и оборудованием, включая цифровой томограф, цифровой рентген, электрокардиографы, аппараты искусственной вентиляции лёгких, ультразвуковые диагностические аппараты, современное оборудование для диагностики и лечения почек, а также другие виды стерилизационной и лабораторной техники, произведённые в Японии, Южной Корее, Российской Федерации и Китайской Народной Республике.
Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, в ходе ознакомления с новым объектом провёл тёплую беседу с сотрудниками больницы.
Было отмечено, что здоровье общества и развитие системы здравоохранения находятся в центре социальной политики Правительства Республики Таджикистан и реализуются в рамках государственных стратегий и программ, в том числе «Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан до 2030 года».
Благодаря широким возможностям, созданным в учреждении, и современным технологиям здесь теперь проводятся бариатрические операции, лапароскопические вмешательства при заболеваниях почек, операции на брюшной полости с применением новых методик и другие современные процедуры.
Создание новых медицинских учреждений с учётом роста численности населения позволило повысить уровень медицинского обслуживания во всех городах и районах страны, а также внедрить ряд современных методов диагностики, лечения и проведения редких хирургических вмешательств.
Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон, подчеркнул, что здоровье населения всегда стоит на первом месте. Поэтому крайне важно совершенствовать профессиональные навыки, внедрять новые методы диагностики с использованием современных технологий, повышать качество медицинских услуг для населения и соблюдать добросовестность и ответственность в работе.
В этот же день Лидер нации в дистанционном формате ввёл в эксплуатацию два центра здравоохранения в посёлке Меҳргон Кухистони Мастчохского района и в селе Палдорак джамоата Лангар того же района.
Оба центра здравоохранения в Кухистони Мастчохском районе построены с высоким качеством при поддержке Правительства Республики Таджикистан и международных партнёров.
Было сообщено, что центр здоровья в посёлке Мехргон имеет 16 рабочих кабинетов, оснащён современными средствами диагностики и лечения. После ввода центра в эксплуатацию 50 жителей района были обеспечены рабочими местами.
В центре здоровья села Палдорак обеспечены рабочие места для 10 медицинских сотрудников, которые предоставляют услуги для 2 200 жителей села.
Строительство и ввод в эксплуатацию таких медицинских учреждений во всех городах и районах, особенно в горных районах страны, является результатом внимания и заботы Лидера нации и направлено на практическую реализацию механизмов диагностики и лечения, оказания первичной медицинской помощи и укрепления здоровья населения.



