В Душанбе прошел брифинг, посвященный предстоящей международной водной конференции
Сегодня в здании Министерства иностранных дел Республики Таджикистан в Душанбе состоялся брифинг для представителей отечественных и зарубежных СМИ, а также дипломатического корпуса, посвящённый подготовке к Четвёртой международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» на 2018–2028 годы, которая пройдёт в конце мая.
Отмечалось, что конференция станет уникальной возможностью для всестороннего освещения водной тематики и акцентирования внимания на её ключевых аспектах как на национальном, так и на международном уровнях.
Основной целью Четвёртой Душанбинской конференции по водному десятилетию является содействие достижению целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития» на 2018–2028 годы.
В ходе брифинга было сообщено, что своё участие в конференции уже подтвердили более 110 официальных делегаций государств — членов ООН, а также представители 157 международных и региональных организаций, финансовых учреждений, неправительственных организаций и других приглашённых сторон.
Ожидается, что по итогам конференции будут приняты три важных итоговых документа, включая Душанбинскую декларацию, итоговое заявление сопредседателей конференции и вклад «Душанбинского водного процесса» в Конференцию ООН.
Фаридун Мукими
«Овози Точик»



