В Душанбе обсуждают совершенствование мониторинга погоды и защиту ледников
Сегодня, в Душанбе проходит международная научно-практическая конференция на тему: «35-летие Государственной независимости Республики Таджикистан: развитие и совершенствование мониторинга погоды и защиты ледников в условиях изменения климата».
Мероприятие проводится Агентством по гидрометеорологии Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.
С приветственной речью мероприятие открыл заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Сулаймон Зиезода. В своём выступлении он отметил важность международного сотрудничества и объединения усилий научного сообщества, профильных государственных органов и международных организаций в условиях глобального изменения климата.
В центре внимания участников — актуальные вопросы изменения климата, совершенствования гидрометеорологических наблюдений и мониторинга состояния ледников.
Особое внимание уделяется современным методам наблюдения за погодными и климатическими процессами, сохранению ледников и повышению эффективности прогнозирования опасных гидрометеорологических явлений.
В конференции принимают участие представители государственных органов, научных и международных организаций, а также специалисты и эксперты в области гидрометеорологии, изменения климата и охраны окружающей среды.
Участники обмениваются научным опытом, обсуждают современные подходы к мониторингу климатических процессов и рассматривают пути дальнейшего совершенствования системы гидрометеорологических наблюдений и мер по защите ледников.
Проведение конференции имеет особое.
Тахмина Амонова. Радио «Овози точик»



